Испания обучит ВСУ обращению с зенитными ракетами Aspide

Минобороны Испании сообщило об обучении украинских военных обращению с ракетами Aspide

Фото: Gleb Garanich / Reuters

Украинских военных в Испании обучают обращению с зенитными ракетами Aspide. Об этом сообщает министерство обороны королевства.

Министр обороны Испании Маргарита Роблес посетила авиабазу Сарагоса, где в настоящий момент 19 солдат Вооруженных сил Украины (ВСУ) проходят подготовку. По ее словам, Испания таким образом хочет продемонстрировать Украине свою полную поддержку и выразить признание.

Обучение продлится до 14 октября. Ожидается, что 1 ноября в Испанию прибудут еще украинские военнослужащие. Уточняется, что система Aspide будет служить в качестве сдерживающего фактора.

В сентябре Украина получила от Испании боеприпасы крупнокалиберной артиллерии. Также сообщалось, что королевство отправило грузовик медицинских средств в ответ на обращение министра обороны Украины и 20 грузовиков со снаряжением.

В начале августа Роблес сообщила об отказе страны поставлять Украине танки Leopard, которые хранятся на военной базе Сарагоса, из-за их «неблагоприятного положения». По словам главы военного ведомства, танки, хранящиеся на базе Сарагоса, не могут быть сданы в использование из-за повышенного риска.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше