В США предложили приостановить продажи оружия Саудовской Аравии

Американские сенаторы внесут законопроект о приостановке продажи оружия Саудовской Аравии

Фото: Mandel Ngan / Pool / Reuters

Соединенные Штаты могут приостановить поставки вооружений и передачу военных технологий Саудовской Аравии на фоне решения ОПЕК+ о сокращении нефтедобычи. С такой инициативой выступили член палаты представителей США Ро Ханна и сенатор Ричард Блюменталь в статье для Politico.

«На этой неделе Саудовская Аравия сговорилась с Россией и приняла на встрече ОПЕК+ решение сократить добычу нефти на 2 миллиона баррелей в сутки, тем самым подняв цену на газ в пользу России», — говорится в материале. Сенаторы отметили, что такое решение стран ОПЕК+ стало точечным ударом Саудовской Аравии по США.

В то же время Ханна и Блюменталь уверены, что отказ Вашингтона от продажи оружия станет серьезной проблемой для Эр-Рияда. Соответствующий законопроект американские сенаторы внесут в Конгресс 11 октября.

ОПЕК+ решила резко сократить добычу нефти с ноября текущего года, об этом стало известно 5 октября. =В ответ на это Джо Байден обвинил Россию и Саудовскую Аравию в росте цен на бензин в США. В свою очередь, глава МИД Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр заверил, что Эр-Рияд не ставил целью навредить США, а высокие цены на бензин в США он назвал следствием нехватки нефтеперерабатывающих заводов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше