Названо возможное наказание для причастных ко взрыву на Крымском мосту

Адвокат Карабанов заявил, что причастным ко взрыву на Крымском мосту грозит пожизненное

Фото: Виталий Тимкив / РИА Новости

Причастным к взрыву на Крымском мосту может грозить пожизненное лишение свободы, считает московский адвокат, кандидат юридических наук Александр Карабанов. Об этом он заявил в разговоре с «Лентой.ру».

В Москве арестовали трех россиян, подозреваемых в причастности к взрыву на Крымском мосту. Об этом в понедельник, 17 октября, в своем Telegram-канале сообщают Московские суды общей юрисдикции.

По словам Карабанова, действия подозреваемых изначально квалифицированы по статье о террористическом акте. При этом очевидно наличие признака третьей части данной статьи: умышленное причинение смерти.

«Такие действия наказываются лишением свободы на срок от 15 до 20 лет с ограничением свободы до двух лет или пожизненным лишением свободы», — сказал правозащитник.

Он также напомнил, что 12 октября ФСБ установила, что организатором взрыва стал глава военной разведки Украины Кирилл Буданов.

«Буданову также должны заочно предъявить обвинение и объявить в розыск. Данная статья по своему характеру и тяжести предусматривает передачу документов в Интерпол для организации международного розыска лица. Однако, учитывая политическую повестку, Интерпол, скорее всего, откажет в его международном розыске», — предупредил Карабанов.

16 октября сообщалось, что проживающий в Херсонской области сын фигуранта дела о теракте на Крымском мосту Романа Соломко Максим подтвердил задержание отца. Он отметил, что не верит в причастность отца к подрыву моста. Сложившуюся ситуацию, в которой оказался его отец, Максим назвал «подставой».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше