На Марсе зафиксировали следы бывшего океана

Journal of Geophysical Research: на Марсе обнаружили следы древнего океана

Фото: JPL-Caltech / ASU / Reuters

Ученые из Пенсильванского университета зафиксировали на Марсе следы бывшего северного океана. Результаты работы описаны в Journal of Geophysical Research: Planets.

Очертания древнего океана обнаружили благодаря новым топографическим картам планеты. С помощью них удалось разглядеть более 6500 километров хребтов, которые сгруппировали в 20 систем. Эти структуры на самом деле являются дельтами бывших рек и подводных каналов — остатками береговой линии.

Наблюдения показали, что возраст рельефа составляет около 3,5 миллиарда лет со слоем осадочных пород не менее 900 метров, которые покрывали сотни тысяч квадратных метров. Результаты свидетельствуют о том, что на планете когда-то происходило повышение уровня океана, что соответствовало продолжительному теплому и влажному климату, а не такому, который существует сегодня.

В октябре 2022 года американские специалисты из Северо-Западного университета доказали, что на Марсе микроорганизмы способны выживать вблизи поверхности планеты гораздо дольше, чем считалось ранее.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше