ЭКГ умершего после пересадки сердца свиньи мужчины показала отклонения

AHA: в ЭКГ умершего от ксеносердца свиньи замечена аномалия

Фото: Unsplash

Анализ результатов ЭКГ (электрокардиографии) умершего от осложнений после пересадки ксеносердца свиньи мужчины показал отклонения. Об этом сообщается на сайте Американской ассоциации изучения сердца (AHA).

В середине января 2022 года в медицинском центре университета штата Мэриленд в США провели первую операцию по трансплантации генетически модифицированного сердца свиньи 57-летнему Дэвиду Беннету. Пациент был сильно болен неизлечимым кардиологическим заболеванием. Сразу после пересадки он почувствовал себя лучше и даже был выписан домой. Однако спустя два месяца мужчина скончался из-за диастолической сердечной недостаточности, а безопасность ксенотрансплантации подвергли сомнению.

Повторно проанализировав данные ЭКГ погибшего, медики заметили странную аномалию — параметры PR, QRS и QT оказались существенно завышены как для здорового сердца человека, так и свиньи. Показатели сохраняли высокие уровни на протяжении двух месяцев после хирургического вмешательства. Вместе с тем электрокардиостимуляция предсердий способствовала уменьшению задержки внутрипредсердной проводимости, что было наиболее выражено на 12-й день после операции. Новые выводы позволяют говорить о наличии серьезных сбоев в работе клеточных систем, ответственных за передачу электрических импульсов в сердце.

Врачи считают, что полученные результаты, а также дальнейшие эксперименты проложат путь для изучения и развития ксенотрансплантации и причин появления электрических аномалий в пересаженных органах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше