В России возьмут под контроль состояние вечной мерзлоты

В Госдуму внесли проект о создании государственного мониторинга вечной мерзлоты

Фото: Александр Чиженок / Коммерсантъ

В России решили взять под контроль состояние вечной мерзлоты. Соответствующий проект федерального закона внесен в Госдуму 24 ноября и размещен в электронной системе обеспечения законодательной деятельности.

Проект предусматривает внесение изменений в закон «Об охране окружающей среды». Авторы инициативы предложили создать государственный фоновый мониторинг состояния вечной мерзлоты, который предлагается осуществлять на базе Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

«Необходимость и актуальность создания эффективного государственного фонового мониторинга многолетней (вечной) мерзлоты в Российской Федерации, затрагивающей до 65 процентов территории страны, обусловлена наличием государственных стратегических планов по освоению Арктической зоны Российской Федерации и других районов распространения многолетней (вечной) мерзлоты», — сказано в пояснительной записке.

Первый этап реализации этого проекта запланирован на 2023 год. Он предполагает разработку методов и технологий мониторинга состояния вечной мерзлоты. Второй этап намечен на 2024-2025 годы и направлен на реализацию мониторинга на всей территории криолитозоны России.

В сентябре 2021 года президент России Владимир Путин заявил, что Арктика оказывает огромное влияние на глобальный климат. В связи с этим он призвал ускорить создание национальной системы мониторинга за состоянием вечной мерзлоты.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше