Российская подлодка выполнила пуск «Калибров» из-под воды

Минобороны: новейшая подлодка «Магадан» ТОФ выполнила пуск «Калибров» из-под воды

Новейшая российская дизель-электрическая подводная лодка «Магадан» Тихоокеанского флота (ТОФ) провела пуски крылатых ракет «Калибр» из подводного положения по морской и береговой целям. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Минобороны России.

Пуски проводились из акватории Японского моря. Подлодка скрытно вошла в заданный район и нанесла удары по мишенным позициям.

По информации МО, первая ракета поразила щит-меч, имитируюий надводный корабль условного противника. Вторая ракета поразила береговую цель на тактическом поле Сюркум в Хабаровском крае. Дальность стрельбы составила больше 1000 километров.

В Минобороны уточнили, что выполнение ракетной стрельбы обеспечивали корабли и суда Тихоокеанского флота, самолеты и беспилотники морской авиации ТОФ.

Ранее стало известно, что Военно-морской флот (ВМФ) России в декабре получит две подлодки. Атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения «Генералиссимус Суворов» проекта 955А «Борей-А» и многоцелевую атомную подводную лодку (АПЛ) «Красноярск» проекта 885М «Ясень-М» передадут ВМФ третьей декаде декабря. Переход двух подлодок на Тихоокеанский флот запланирован на лето 2023 года.

Оружие России
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше