Бывшего президента Киргизии снова удалили из зала суда за пинки

Бывшего президента Киргизии Атамбаева снова удалили из зала суда за пинки по ограждению
Архивное фото

Архивное фото. Фото: Дмитрий Азаров / Коммерсантъ

Бывшего президента Киргизии Алмазбека Атамбаева снова удалили из зала суда в связи с нарушением порядка — он пинал ограждение. Об этом сообщает ТАСС.

Экс-глава государства сказал, что у него сильная боль в позвоночнике. При этом его силой привозят на заседания, в которых Атамбаев не хочет участвовать. «Они издеваются», — заявил он, а затем начал пинать ограждение, за которым находился. После этого было приятно решение удалить бывшего президента из зала суда.

1 декабря Атамбаев также был удален с судебного заседания. Причиной стало нарушение порядка — экс-политик наносил удары ногами по стеклу, отделяющему скамью подсудимых. «Я не намерен участвовать в этом цирке», — объявил он. Перед началом заседания Атамбаев сказал о своей уверенности в том, что все уголовные дела рано или поздно прекратят.

Ранее его доставили на скорой помощи в суд для разбирательства по делу об этнических столкновениях между киргизами и узбеками в июне 2010 года. Тогда на юге Киргизии, в Ошской и Джалалабадской областях, вспыхнули беспорядки, которые не прекращались четыре дня. Жившие много лет по соседству узбеки и киргизы устроили столкновения. Погромщики использовали автоматическое оружие. В результате узбеки оставляли дома и бежали. Узбекистан в те дни принял около 75 тысяч беженцев.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше