Россия получила извинения от Ватикана за высказывания о чеченцах и бурятах

Захарова заявила о получении извинений от Ватикана за высказывания о чеченцах и бурятах
СюжетБуря в Москве

Фото: Grzegorz Galazka / Globallookpress.com

Москва получила от Ватикана извинения за высказывания Папы Римского Франциска о чеченцах и бурятах, сообщила официальный представитель МИД России Мария Захарова. Трансляция брифинга доступна на YouTobe-канале ведомства.

«Госсекретариат Ватикана приносит свои извинения российской стороне. Святой Престол с глубоким уважением относится ко всем народам России, их достоинству, вере и культуре, равно как и к другим странам и народам мира», — процитировала дипломат обращение госсекретаря Святого Престола Пьетро Паролина.

Захарова отметила, что способность признавать ошибки стала редким явлением в международном общении. Данная ситуация показывает, что за призывами Ватикана к диалогу стоит реальное умение этот диалог вести и слушать собеседников, что вызывает уважение.

«Мы считаем, что данный инцидент исчерпан, и рассчитываем на продолжение конструктивного взаимодействия с Ватиканом», — заключила она.

28 ноября журнал America опубликовал интервью Папы Римского, в котором он высказался об украинском конфликте. В разговоре с журналистами издания понтифик назвал самыми жестокими представителями российских войск людей, которые «не придерживаются русской традиции», и отнес к их числу бурятов и чеченцев.

Глава Чечни Рамзан Кадыров, комментируя слова Папы Римского, заявил, что, руководствуясь религией, коренное население республики «не начинает бой без предложения мира», а про его отношение к пленным могут рассказать сами украинские военные.

Помощник главы Чечни по силовому блоку, командир подразделения спецназа «Ахмат» Апти Алаудинов, в свою очередь, назвал Папу Римского Франциска заблудившимся человеком.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше