Футболист «Зенита» отреагировал на скандал с выкрикиванием фашистских лозунгов

Футболист «Зенита» Ловрен назвал жалкой критику за лозунги хорватских националистов

Фото: Anton Zaitsev / Globallookpress.com

Футболист сборной Хорватии и петербургского «Зенита» Деян Ловрен в Instagram (соцсеть запрещена в России; принадлежит компании Meta, которая признана экстремистской и запрещена) отреагировал на скандал, связанный с выкрикиванием фашистских лозунгов.

Защитник назвал критиков жалкими и завистливыми людьми, которые ненавидят все хорватское. «В действительности они ненавидят себя. Не могу понять, как они продолжают работать в Хорватии?» — задался он вопросом.

22 декабря сербское издание Vecernje novosti сообщило, что Ловрен и его партнер по хорватской сборной Марцело Брозович демонстрировали приветствие фашистской националистической организации «Усташи» и выкрикивали их лозунг-приветствие «За дом готовы!» (хорв. Za dom spremni!). Также они спели песню, которую называют гимном хорватских националистов.

Члены организации «Усташи» сотрудничали с нацистской Германией. В военные годы они уничтожили в концлагере Ясеновац неподалеку от Загреба десятки тысяч евреев, сербов, цыган и хорватов-антифашистов.

На чемпионате мира 2022 года в Катаре Ловрен в составе сборной Хорватии стал обладателем бронзовых наград. Он выступает за «Зенит» с 2020 года, дважды выиграв с командой чемпионат России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше