В Британии рассказали о нехватке вооружений и солдат в армии

Times: Британия не может претендовать на статус мировой державы из-за слабости своей армии

Фото: Ognen Teofilovski / Reuters

Состояние британской армии не позволяет Соединенному Королевству претендовать на статус мировой державы, способной оказывать военно-политическое влияние в различных частях света, заявил колумнист газеты The Times Макс Гастингс.

По словам специалиста, в Вооруженных силах (ВС) Великобритании не хватает боевой техники и солдат. Эксперт рассказал, что эффективность Военно-воздушных сил (ВВС) оставляет желать лучшего, а британская промышленность не может обеспечить флот новыми кораблями.

Rolls Royce, BAE Systems и Babcock International показывают слабые результаты в вопросе передачи своей продукции на вооружение армии, уточнил он. Из-за этого для закупок танков нового поколения Challenger 3 Лондон обратился к немецкой компании Rheinmetall, а противотанковые ракетные комплексы NLAW производятся французской группой Thales.

Гастингс посоветовал Лондону увеличить расходы на оборону. По его мнению, британские военные должны продемонстрировать своим европейским союзникам готовность играть ведущую роль в обеспечении безопасности в Старом Свете. Колумнист считает, что власти на протяжении нескольких десятилетий не уделяли должного внимания сфере обороны.

Ранее издание Daily Mail писало, что сокращение британской армии и дефицит вооружений подорвали решимость Великобритании сохранять приверженность НАТО и противостоять России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше