В МИД России напомнили про пробирку Пауэлла в ООН

Замглавы МИД России Рябков напомнил о годовщине выступления Пауэлла с пробиркой в СБ ООН

Фото: Reuters

Вашингтону не стоит надеяться, что память об инсценировке в Совете Безопасности ООН с «пробиркой Пауэлла» удастся похоронить. Об этом РИА Новости заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

Комментируя 20-летнюю годовщину исторического заседания Совбеза, дипломат отметил, что «позорное бегство из Афганистана не отвадило США от старых повадок и замашек». «Но перестраиваться на новые рельсы, избавляясь от синдрома вседозволенности, столь ярко проявившегося в скандале с пробиркой, американцам все-таки придется. Как и считаться с Россией и Китаем, другими крупными международными игроками», — отметил замминистра.

Рябков добавил, что в отличие от начала 2000-х годов, «международный разбой, как ранее в отношении беззащитной Югославии, с рук Вашингтону уже не сойдет»

5 февраля 2003 года Пауэлл, занимавший пост госсекретаря США, в зале Совета Безопасности ООН продемонстрировал пробирку, внутри которой, по его словам, был образец производимого на заводах в Ираке оружия массового уничтожения. Глава американской дипломатии демонстрировал эту «улику», убеждая членов Совбеза в необходимости ввода войск в Ирак для предотвращения использования оружия массового поражения Саддамом Хусейном.

Позже он признал, что это не соответствовало действительности. Также выяснилось, что Пауэлл очень тяжело воспринимал последствия ситуации, из-за этого он отказался от различных постов в американском правительстве.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше