МИД Китая настоял на объективном расследовании взрывов на «Северных потоках»

Китай настоял на важности проведения объективного расследования ЧП на «Северных потоках»
Ван Вэньбинь

Ван Вэньбинь. Фото: Tingshu Wang / Reuters

Китай призывает к объективному и справедливому расследованию диверсии на «Северных потоках». Об этом заявил официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь, сообщает РИА Новости.

«Китайская сторона считает необходимым провести объективное, справедливое и профессиональное расследование по этому делу и привлечь к ответственности виновных», — считает он. Вэньбинь также настоял на «ускорении процесса расследования для скорейшего установления истины».

Кроме того, китайский дипломат заявил, что в дальнейшем возможно повторение подобных террористических актов, если виновные в ЧП с «Северными потоками» не будут наказаны. Помимо этого, такие инциденты отразятся на «и без того нестабильном мире», что еще больше повлияет на область глобальной безопасности. При этом сейчас Организация Объединенных Наций (ОНН) могла бы помочь в проведении расследования, заключил он.

Ранее стало известно, что Китай поддержал идею России о расследовании взрывов на «Северных потоках» в ООН. Тогда постпред Китая при ООН Чжан Цзюнь подтвердил, что Пекин готов поддержать Россию в создании комиссии по расследованию взрывов на газопроводах, произошедших в сентябре 2022 года.

Помимо этого, Китай потребовал США ответить за взрывы после расследования о «Северных потоках». В МИД КНР заявили, что Вашингтон должен объясниться перед мировым сообществом за взрывы, оказавшие негативное влияние на мировой энергорынок, если данные из статьи американского правозащитника правдивы.

8 февраля правозащитник представил статью, в которой заявил, что к диверсии на «Северных потоках» причастны США. По его версии, операцию провели Военно-морские силы США. Он также утверждал, что для установки бомб использовались подлодки. Разработка плана была инициирована советником президента по национальной безопасности Джейком Салливаном.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше