Российский посол осудил позицию ФРГ по ордеру на «арест» Путина

Посол Нечаев: позиция ФРГ по ордеру на «арест» президента РФ Путина вызывает озабоченность

Фото: Mikhail Metzel / Reuters

Позиция ФРГ по поводу ордера на «арест» российского президента Владимира Путина, выданного Международным уголовным судом (МУС), вызывает озабоченность. С таким заявлением выступил посол РФ в Германии Сергей Нечаев, его слова приводятся на канале посольства в Telegram.

Дипломат осудил заявление, сделанное министром юстиции Германии Марко Бушманом. Ранее тот сказал, что ордер на «арест» российского лидера будет действовать в Германии после запроса МУС.

«Безответственные заявления некоторых германских официальных лиц о поддержке и готовности выполнить нелегитимное и совершенно абсурдное решение Международного уголовного суда вызывают крайнюю озабоченность и свидетельствуют о том, насколько далеки они от реальности в стремлении к дальнейшей эскалации конфликта с Россией», — высказался посол.

Ранее, 19 марта, глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил дать правовую оценку заявлению немецкого министра Бушмана о намерении выполнить незаконное требование Международного уголовного суда в отношении российских граждан.

17 марта стало известно, что МУС выдал ордеры на «арест» Путина и Марии Львовой-Беловой, занимающей пост уполномоченного при президенте по правам ребенка. Позднее в российском МИД напомнили, что решения этой инстанции «не имеют никакого значения» для страны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше