На российском заводе начали собирать китайские премиум-кроссоверы

На заводе Mercedes под Солнечногорском начали собирать китайские премиум-автомобили Hongqi

Фото: Евгений Одиноков / РИА Новости

На бывшем заводе Mercedes в подмосковном индустриальном парке «Есипово» начали собирать китайские автомобили Hongqi («Хунци»). Первыми в производство запустили кроссоверы премиум-бренда, сообщают «Известия».

По словам гендиректора компании «Автосмарт» (дочернее предприятие дилера «Автодом», выкупившего у Mercedes завод под Солнечногорском) Максима Шишко, Hongqi должен стать в России полноценной заменой таким брендам, как Mercedes, BMW и Audi.

В 2022 году для российского рынка уже сертифицировали кроссовер HS5. Он оснащен двухлитровым бензиновым турбомотором на 218 лошадиных сил, автоматической коробкой передач, круиз-контролем, камерами кругового обзора, подогревом и вентиляцией сидений. По габаритам он схож с BMW X3. Также компания получила одобрение на производство своей флагманской модели — седана H9 с двухлитровым двигателем мощностью 245 лошадиных сил, семиступенчатой коробкой передач и системой заднего привода.

Hongqi — единственный представитель премиум-сегмента в Китае. Ранее компания производила автомобили только для политической элиты КНР, но со временем начала продавать их и в рознице. С 2018 года продукцию бренда экспортируют в ОАЭ и Саудовскую Аравию. С 2021 года его автомобили присутствуют на европейском рынке. На автомобиле Hongqi во время визита в Россию передвигался председатель КНР Си Цзиньпин.

Ранее завод «Автотор» в Калининграде начал собирать грузовики трех китайских брендов. Руководство предприятия заявило, что в модельном ряду будут грузовики массой от 3,5 тонны до 12 тонн, часть из которых будет оснащена электрическим двигателем. При этом «Автотор» будет производить только шасси, все надстройки будут поставлять партнеры.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше