В Норильске создадут профессиональный хоккейный клуб

Новая команда будет выступать в Высшей хоккейной лиге

Фото: РИА Новости

В Норильске появится профессиональная хоккейная команда, которая будет выступать в Высшей хоккейной лиге, передает корреспондент «Ленты.ру».

«Раз так все хорошо пошло в Норильске с хоккеем, похоже, что городу пора иметь собственный профессиональный клуб, да?», — сказал президент «Норникеля» Владимир Потанин после шестого благотворительного матча между «Легендами хоккея» и городской сборной игроков любительской Ночной хоккейной лиги.

Игра проходила в субботу, 1 апреля, и завершилась со счетом 9:8 в пользу легенд. В составе звездной команды на лед вышли прославленные отечественные хоккеисты: Вячеслав Фетисов, Игорь Ларионов, Алексей Касатонов, Сергей Макаров, Алексей Жамнов, Валерий Каменский, Александр Могильный и многие другие.

«Хорошо играет команда. Намного лучше уже, если сравнивать с предыдущей игрой, предыдущем сезоном», — прокомментировал выступление норильчан олимпийский чемпион, главный тренер сборной России по хоккею Алексей Жамнов.

Новость о создании клуба ВХЛ в Норильске подтвердил депутат Госдумы, двукратный олимпийский чемпион, семикратный чемпион мира и трехкратный обладатель Кубка Стэнли Вячеслав Фетисов. Он отметил свою готовность оказать необходимую методическую и организационную помощь новой команде: «Очень важно привозить команду туда, где людям это нужно. Самое главное, что появляется надежда у мальчишек. Это очередной подарок от "Норникеля"», — сказал Фетисов.

Пригласительные билеты на благотворительный матч с участием отечественных звезд хоккея распространялись среди жителей города за добровольные пожертвования. Таким образом удалось собрать 1,4 миллиона рублей. Компания «Норникель» увеличила эту сумму вчетверо. В итоге, шесть миллионов рублей будут направлены на экипировку, инвентаря для норильских спортивных школ и организацию детских турниров. Всего за шесть благотворительных матчей было собрано 22 миллиона рублей.

Ранее в марте 2022 года пятый юбилейный матч «Легенд хоккея» со сборной Норильска завершился со счетом 11:9. Участвовавший в матче двукратный олимпийский чемпион, генеральный директор Ночной хоккейной лиги Алексей Касатонов сказал о том, что в России даже в условиях санкций можно сохранить хоккей «должного уровня», опираясь на опыт развития спорта в изоляции, полученный в советское время.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше