Курс евро превысил 90 рублей

Курс евро превысил 90 рублей впервые с апреля 2022 года

Фото: Pixabay

В начале торгов на Московской бирже курс евро перешагнул отметку в 90 рублей впервые с апреля прошлого года. Доллар превысил уровень 82 рубля, свидетельствуют данные площадки.

По состоянию на 8:00, до начала основной сессии, на максимуме доллар доходил до 82,48 рубля, а евро — 90,33 рубля.

С начала недели обе валюты прибавили более пяти рублей. Такая динамика наблюдается на фоне существенного роста нефтяных котировок, что связано с решением участников сделки ОПЕК+ сократить добычу нефти на 1,66 миллиона баррелей в сутки дополнительно.

На ослабление российской валюты влияют сразу несколько факторов. В результате западных санкций против российской нефти и резкого снижения экспорта газа приток валюты на Мосбиржу существенно сократился, а разница в соотношения экспорта и импорта в денежном выражении играет ключевую роль в определении курса.

Свое влияние оказывает завершение налогового периода в марте, в рамках которого экспортеры вынуждены были продавать больше валюты. Позиции рубля ослабило и разрешение Shell продать проект на Дальнем Востоке более чем за миллиард долларов и вывести средства.

Также ситуацию связывают с дефицитом юаней. Российские банки из-за увеличения торговых потоков с Китаем вынуждены занимать эту валюту у Центробанка и скупать на спотовом рынке, что способствует росту курса, а проблемы с юанем перекидываются на доллар и евро.

Российские власти пока не видят проблем в происходящем. В частности, министр финансов Антон Силуанов заявил, что рубль имеет тенденцию к укреплению, так как цены на энергоносители повысились.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше