Прослушивание и занятие музыкой снизили риск развития когнитивных нарушений

NeuroImage: занятие фортепиано предотвратили снижение рабочей памяти

Фото: Jordan Whitfield / Unsplash

Ученые из Женевского университета (UNIGE) выявили, что прослушивание и занятие музыкой снижают риск развития прогрессирующих когнитивных нарушений у пожилых людей. Результаты работы описаны в статье, опубликованной в журнале NeuroImage: Reports.

В процессе исследования авторы наблюдали за 132 пенсионерами в возрасте от 62 до 78 лет, которые никогда раньше не занимались музыкой. Их попросили ходить на курсы фортепиано и музыкальной грамотности в течение шести месяцев.

Специалисты пришли к выводу, что занятия музыкой и активное прослушивание могут предотвратить снижение рабочей памяти. Такие увлечения способствовали пластичности мозга в результате увеличения объема серого вещества в четырех областях мозга. Положительный эффект также наблюдался и для рабочей памяти. Общая производительность когнитивных навыков у участников повысилась на шесть процентов, что напрямую коррелировало с известной пластичностью мозжечка. Благотворный эффект оказали еще и качество сна и количество уроков в рамках эксперимента.

В апреле 2023 года сотрудники Йельской школы общественного здравоохранения обнаружили, что позитивный настрой к старению повышает шансы на восстановление когнитивных функций.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше