Эксперт раскрыл особенности тренировок для подростков

Чемпион России Кокляев посоветовал подросткам тренироваться с собственным весом

Фото: LightField Studios / Shutterstock / Fotodom

Восьмикратный чемпион России по тяжелой атлетике Михаил Кокляев раскрыл особенности тренировок для подростков. Его слова приводит «Чемпионат».

Эксперт посоветовал юношам и девушкам тренироваться с собственным весом без утяжелителей. «Это продиктовано ростом костей и неокрепшим мышечным каркасом, что при излишней нагрузке и неправильном выполнении упражнений может навредить неподготовленному телу», — объяснил он.

Мальчикам специалист рекомендовал сосредоточиться на отжиманиях и упражнениях на пресс, использовать турник и брусья, девочкам — делать приседания и растяжку, а также бегать. Кокляев отметил, что тренироваться можно дома и на улице, чего будет достаточно при регулярном и правильном выполнении упражнений.

Кокляев добавил, что если у подростка появляется желание заниматься в зале, то лучше нанять инструктора. «Это убережет от ошибок в технике выполнения, ненужного веса, поможет в общем понимать, какие процессы происходят в теле во время занятий и как сформировать тело, излишне его не перегружая», — рассказал он.

Ранее ученые университета Виктории, Великобритания, объяснили преимущества занятий спортом на свежем воздухе. Руководитель исследования Кэтрин Бур рассказала, что тренировки на улице благоприятно влияют на умственные способности.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше