Лавров обвинил США в неготовности урегулировать конфликт на Украине

Глава МИД России Лавров: США не готовы к действиям по урегулированию конфликта на Украине

Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости

США не готовы к конструктивным действиям по урегулированию конфликта на Украине, заявил глава МИД России Сергей Лавров. Его слова передает корреспондент «Ленты.ру».

«США не готовы ни на данном этапе, ни, по-моему, в обозримом будущем к какому-либо конструктивному действию касательно урегулирования ситуации на Украине, которую они сами создавали долгие годы», — сказал он.

По словам министра, Вашингтон выступил инициатором украинского конфликта «в контексте своего стратегического курса на противодействие объективному формированию многополярного мира, на сохранение своей гегемонии, подчинение своей воле всех и вся».

Лавров также сообщил, что в данный момент согласовываются даты визита в Россию миссии африканских стран с мирной инициативой по Украине. «Сейчас на уровне экспертов обсуждается содержание такого предстоящего контакта, его даты будут согласованы на общеприемлемой основе. Как я понимаю, сейчас речь идет о середине июня — начале июля», — сказал он.

Ранее стало известно, что администрация президента США Джо Байдена готовится к сценарию заморозки конфликта на Украине на годы и даже десятилетия.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше