Госдеп назвал приоритетом для США поставки F-16 Украине

Госдеп США заявил, что считает поставки F-16 Киеву своим приоритетом

Фото: Ann Wang / Reuters

Поставки истребителей четвертого поколения F-16 Украине являются приоритетом для Вашингтона. Об этом заявил официальный представитель госдепартамента Мэттью Миллер, передает РИА Новости.

По его словам, реализация плана поставок начнется в ближайшие месяцы. При этом в американском внешнеполитическом ведомстве не смогли ответить на вопрос, какие страны будут участвовать в поставках техники и обучении украинских пилотов.

20 мая советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк сообщил, что страны Запада приняли положительное решение о поставках Киеву F-16. По его словам, в настоящее время решаются логистические вопросы.

Ранее в Министерстве иностранных дел России прокомментировали вопрос о поставках истребителей F-16 на Украину. По словам замглавы МИД России Сергея Рябкова, Москве было ясно с самого начала, что рано или поздно на Украине в итоге окажется вся номенклатура западных вооружений из стран НАТО. «Это же относится к подготовке военнослужащих ВСУ. Совершенно бесполезны и бессмысленны эти усилия», — заявил дипломат.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше