Госдума приняла закон о штрафах за выброшенных домашних животных

Госдума приняла в третьем чтении закон о штрафах за выброшенных питомцев и укусы животных

Фото: Александр Петросян / Коммерсантъ

Госдума приняла сразу во втором и третьем чтениях законопроект о штрафах за выброшенных домашних животных. Об этом говорится на сайте системы обеспечения законодательной деятельности (СОЗД).

Законопроект вносит поправки в Кодекс об административных правонарушениях, которые ужесточают ответственность россиян за питомцев. Согласно документу, несоблюдение требований к содержанию животных повлечет за собой штраф до 3 тысяч рублей для граждан, до 15 тысяч рублей — для должностных лиц и до 30 тысяч рублей — для юридических лиц.

Кроме того, законопроект устанавливает административную ответственность хозяев животных за укусы, которые нанесли вред здоровью или имуществу других граждан при отсутствии признаков преступления. Нарушителям придется заплатить штраф в размере до 200 тысяч рублей.

Помимо этого, согласно принятым поправкам, за жестокое обращение с животными при отсутствии признаков уголовно деяния граждан будут наказывать штрафом до 15 тысяч рублей, должностных лиц — до 30 тысяч рублей, а юридических лиц — до 100 тысяч рублей.

Ранее первый зампред комитета Госдумы по экологии Владимир Бурматов, являющийся соавтором законопроекта, в беседе с «Лентой.ру» подчеркнул, что сейчас в России начался дачный сезон, и люди набрали сотни тысяч животных в частные дома, во дворы и на дачи. А уже осенью, когда люди начнут возвращаться в город, многие питомцы останутся без присмотра.

Комментируя проблему с бездомными собаками в России, он заявил о непосредственной причастности к ней бывших владельцев животных. «Мы же понимаем, что бездомные собаки не из воздуха материализовались. Каждой из них в свое время не повезло с хозяином, который ее выкинул на улицу. Или эти собаки являются потомками тех, от кого избавился человек», — сказал парламентарий.

В последнее время из разных регионов России все чаще поступают сообщения о нападениях бездомных животных на людей. 16 апреля стая бродячих собак набросилась на ребенка в Оренбурге. После того как история получила общественный резонанс, губернатор Оренбургской области Денис Паслер призвал изменить закон об отлове бездомных животных.

Кроме того, 11 мая стало известно, что стая бродячих собак напала на ученика первого класса возле города Певек на Чукотке. Мальчика спасли случайные прохожие.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше