В США раскритиковали тактику Зеленского по удержанию Артемовска

Экс-аналитик ЦРУ Биб: в США не поняли решения Зеленского удерживать Артемовск
Владимир Зеленский

Владимир Зеленский. Фото: President Of Ukraine / Keystone Press Agency / Global Look Press

В США не поняли решения президента Украины Владимира Зеленского удерживать Артемовск. Тактику политика раскритиковал в интервью изданию Responsible Statecraft бывший главный аналитик ЦРУ по России Джордж Биб.

По его словам, многие западные военные эксперты давно призывали украинцев организовать вывод войск из города, чтобы сохранить людей и боеприпасы.

«Зеленский, по сути, отклонил этот совет и решил отправить туда еще больше солдат, в том числе лучших украинских военнослужащих, чтобы попытаться удержать Артемовск», — отметил Биб.

Экс-аналитик ЦРУ подчеркнул, что президент Украины устроил из этого «своеобразное театральное представление». Помимо этого, в Вашингтоне «качают головой, задаваясь вопросом, о чем думал Зеленский».

Ранее офицер одного из подразделений Вооруженных сил России рассказал, что ВСУ во время боев за Артемовск вели себя более жестоко по отношению к мирным жителям, чем в Мариуполе.

По словам военного, украинские солдаты прикрывались мирными жителями, сгоняли их в подвалы, на определенные этажи и «устраивали огневые точки».

О полном взятии под контроль Артемовска спустя 224 дня боев стало известно 20 мая. Информацию о взятии города российскими силами позднее подтвердило Минобороны. При этом ранее временно исполняющий обязанности главы Донецкой народной республики Денис Пушилин указывал, что город целесообразно восстановить, поскольку там будут жить люди.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше