WhatsApp оштрафовали на три миллиона рублей

Суд оштрафовал WhatsApp на три миллиона рублей за отказ удалить запрещенную информацию

Фото: Alex Photo Stock / Shutterstock / Fotodom

В России впервые оштрафовали популярный мессенджер WhatsApp за отказ удалить запрещенную информацию. Об этом пишет РИА Новости.

Суд в Москве признал WhatsApp LLC виновной по части 2 статьи 13.41 Кодекса об административных правонарушениях (неудаление владельцем сайта информации, если обязанность по ее удалению предусмотрена законодательством РФ). Компанию обязали выплатить административный штраф в размере трех миллионов рублей.

Причиной для такой меры послужила размещенная в мессенджере информация о препарате «Лирика». Как уточняет ТАСС, речь идет о рассылке пользователям через отдельный чат предложений о свободной продаже препарата, в то время как для него установлены особые правила оборота.

О том, что WhatsApp грозит штраф за неудаление противоправной информации, сообщалось 19 мая. Протокол в отношении компании составил Роскомнадзор.

Ранее WhatsApp в России привлекался к ответственности за отказ локализовать данные отечественных пользователей. В августе 2021 года компанию обязали выплатить за это нарушение четыре миллиона рублей. Спустя год за повторный отказ локализовать данные россиян ее оштрафовали на 18 миллионов рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше