Названо препятствие для участия российских спортсменов в Азиатских играх

Поздняков заявил, что рекомендации МОК препятствуют участию россиян в Азиатских играх

Фото: Антон Денисов / РИА Новости

Президент Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков назвал препятствие для участия российской сборной в Азиатских играх. Его слова приводит РИА Новости.

Функционер заявил, что из-за ряда политических требований, заложенных в рекомендациях Международного олимпийского комитета, гипотетическая возможность организованного участия россиян в этих соревнованиях выглядит странно. «Там четко прописано, что спортсмены не имеют права представлять ни свою национальную федерацию, ни свой национальный комитет», — отметил он, добавив, что сборная не получала официальное приглашение на турнир.

26 января Олимпийский совет Азии (ОСА) предложил российским и белорусским спортсменам принять участие в Азиатских играх. Соревнования пройдут осенью 2023 года в Китае.

25 января МОК заявил, что рассматривает возможность индивидуального допуска к соревнованиям для российских и белорусских атлетов. Уточнялось, что шанс получить разрешение на выступление на международных турнирах смогут только атлеты, которые не поддерживали проведение спецоперации на Украине и не нарушали антидопинговые правила.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше