Оборонявших Белгородчину срочников призвали признать участниками боевых действий

ЛДПР призвала признать участниками боевых действий оборонявших Белгородскую область солдат

Фото: Павел Колядин / ТАСС

ЛДПР призвала признать участниками боевых действий солдат-срочников, оборонявших Белгородскую область. С таким предложением выступил лидер партии Леонид Слуцкий в Telegram-канале.

По его мнению, защищавшим Белгородчину военнослужащим следует предоставить все причитающиеся по закону выплаты.

«ЛДПР начала проработку соответствующего правового механизма. Обращаюсь к министерству обороны: необходимы совместные оперативные действия по этому вопросу», — написал Слуцкий.

Солдаты срочной службы, оборонявшие Белгородскую область, показали себя героями, заслуживающими самых высоких наград, подчеркнул глава комитета Госдумы по международным делам.

До этого сообщалось, что атаки диверсантов в Белгородской области координировал 17-летний подросток. По сведениям Telegram-канала Mash, юношу задержали на контрольно-пропускном пункте Крутой Лог. Во время досмотра в его телефоне нашли фото военнослужащих и сотрудников силовых структур, а также подозрительные переписки.

На территорию Белгородской области несколько раз пытались зайти диверсанты. С 22 по 23 мая в регионе действовал режим контртеррористической операции из-за проникновения диверсионно-разведывательной группы (ДР)Г на территорию региона. В Минобороны России заявляли о блокировке и разгроме членов группировки.

Кроме того, 1 июня диверсанты предприняли попытку атаки на Шебекино — в ней участвовали 70 человек и пять танков.

4 июня диверсанты атаковали Новую Таволжанку Белгородской области. В Минобороны впоследствии отчитались, что подразделения прикрытия государственной границы выявили попытку украинской ДРГ переправиться через реку в районе населенного пункта.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше