В России отреагировали на разрушение Каховской ГЭС

Депутат Чепа связал разрушение Каховской ГЭС с контрнаступлением Украины

Фото: Алексей Коновалов / ТАСС

Удар по Каховской гидроэлектростанции (ГЭС) связан с контрнаступлением Украины, считает первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа. Так в разговоре с «Лентой.ру» он отреагировал на частичное разрушение энергетического объекта в результате обстрела.

«Это, очевидно, элемент, связанный с контрнаступлением. Я не думаю, что нам это нужно. Для нас это категорически невыгодно, мы несем частичные потери из-за этого, но мы не разрушаем инфраструктуру, стараемся ее не разрушать. Мы ее бережем, прекрасно понимая, что дальше мирные люди будут ее использовать. Что связано с Каховской ГЭС, что связано с Запорожской атомной электростанцией (ЗАЭС), мы делаем все, чтобы инфраструктура и такие объекты были целы и работали на мирных людей», — сказал депутат.

О частичном разрушении Каховской ГЭС стало известно утром 6 июня. По словам мэра Новой Каховки Владимира Леонтьева, ночные удары привели к разрушению задвижек. Из-за этого вода неконтролируемо стала сбрасываться ниже по течению. Он назвал случившееся терактом.

Градоначальник добавил, что в результате случившегося около 300 домов в Корсунке и Днепрянах ниже Новой Каховки оказались в зоне возможного подтопления после прорыва. Местные власти также призвали жителей готовиться к эвакуации.

Как сообщили ТАСС в экстренных службах, разрушена уже половина пролетов электростанции, обрушение продолжается.

Новая Каховка перешла под контроль России в самом начале боевых действий — 24 февраля 2022 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше