Реклама

Реклама. 12+. ООО «Единое Видео». VK Видео: vkvideo.ru
Соглашение: vkvideo.ru/legal/terms. VK - ВК. erid: 2RanynDT8xa.

Из Нигера увезут французов

Посольство Франции в Нигере сообщило об эвакуации граждан в самом скором времени

Фото: Souleymane Ag Anara / Reuters

Посольство Франции в Нигере сообщило об эвакуации своих граждан из африканской страны в «самом скором времени». О вывозе граждан пишет ТАСС со ссылкой на диппредставительство Пятой республики.

Президент Франции Эммануэль Макрон уже обещал защитить французов в Нигере. «Кто бы ни совершал нападения на граждан, армию, дипломатов и интересы страны, получит от Франции ответ в немедленной и непреклонной манере», — заявил французский лидер.

30 июля протестующие в Нигере устроили поджог здания посольства Франции — дверь ведомства была охвачена огнем, силы полиции сдерживали толпу, не давая ворваться внутрь. Участники акции сорвали табличку посольства с ворот здания. Демонстранты заявили о своей поддержке военных, захвативших 26 июля власть в стране. Сторонники военных вышли на митинг с российскими флагами.

Приход к власти в ходе выборов Мохамеда Базума в 2021 году стал первой с 1960 года мирной передачей власти в Нигере. Как подчеркивает африканист Алексей Целунов, его отстранение военными сильно встревожило соседние страны. Это связано с тем, что Нигер считался приоритетным партнером США и ЕС в борьбе с терроризмом, нелегальной миграцией и контрабандой в Сахеле.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok