Объявлены лауреаты Нобелевской премии по физике 2023 года

Нобелевскую премию по физике за 2023 год получат Агостини, Крауз и Л’Юилье

Фото: Andreas Arnold / Getty Images

Лауреатами Нобелевской премии по физике за 2023 год станут Пьер Агостини, Ференц Крауз и Анн Л’Юилье «за экспериментальные методы, генерирующие аттосекундные импульсы света для изучения динамики электронов в веществе». Об этом в ходе онлайн-трансляции объявили представители Нобелевской ассамблеи Каролинского института.

По словам председателя Нобелевского комитета по физике Евы Олссон, аттосекундная физика дает возможность понять механизмы, которые управляют электронами.

«Эксперименты лауреатов позволили получить настолько короткие световые импульсы, измеряемые в аттосекундах, тем самым продемонстрировав, что эти импульсы можно использовать для получения изображений процессов внутри атомов и молекул», — говорится в сообщении Нобелевского комитета по физике.

Награждение лауреатов планируется провести 10 декабря.

В прошлом году лауреатами Нобелевской премии по физике стали Ален Аспе, Джон Клаузер и Антон Цайлингер за эксперименты с запутанными фотонами, которые позволили установить нарушение неравенств Белла, а также за развитие квантовой информатики.

Оружие России: на страже Родины
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше