Захарова сравнила получение «паспорта хороших русских» в ЕС с изменой родине

Захарова призвала приравнять получение «паспорта демократии» ЕС к измене родине

Фото: MFA Russia / Globallookpress.com

Официальный представитель МИД России Мария Захарова призвала приравнять получение «паспорта хороших русских» в Европейском союзе (ЕС) к измене Родине. Так в своем Telegram-канале дипломат отреагировала на предложение Европарламента ввести «паспорта демократии» для оппозиционно настроенных россиян.

Она отметила, что в новом проекте доклада ЕП о взаимоотношениях России и Евросоюза есть обращение к институтам ЕС ввести «паспорта демократии» для оппозиционно настроенных россиян, а также облегчить для них визовый режим. Эти паспорта представитель МИД сравнила с так называемыми фолькслистами, которые в годы нацистской оккупации предлагали подписать желающим сотрудничать с нацистами.

«Согласно советскому законодательству, подписание фолькслиста квалифицировалось как измена Родине и судилось по всей строгости правовых норм. Думаю, наши законодатели будут правы, если начнут прорабатывать возможную реакцию на случай одобрения Европарламентом подобных решений», — написала Захарова.

Ранее она уличила ЕС в попытке связать тему Украины с конфликтом на Ближнем Востоке для оправдания дальнейшей помощи «коррумпированным киевским властям и продлить их противостояние с Россией».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше