SpaceX получила разрешение на второй запуск Starship

SpaceX получила разрешение на второй испытательный запуск Starship

Фото: Joe Skipper / Reuters

Компания SpaceX получила разрешение Федерального управления авиации США на второй испытательный запуск многоразовой транспортной системы Starship. Об этом сообщает ArsTechnica.

По данным регулятора, компания удовлетворила все требования по безопасности и защите окружающей среды, предъявляемые к запускаемой системе. Связка из сверхтяжелой ракеты (ускорителя) и космического корабля должна стартовать 17 ноября не ранее 16:00 московского времени с пусковой площадки SpaceX в Техасе.

Ожидается, что в случае успеха вторая испытательная миссия Starship продлится около полутора часов и завершится приводнением одноименного корабля в Тихом океане к северу от Гавайских островов. Отделение корабля от ускорителя должно произойти примерно через 2,5 минуты после старта системы, в результате чего последний должен приводниться в Мексиканском заливе.

В сентябре глава компании SpaceX Илон Маск заявил о готовности многоразовой транспортной системы Starship к очередному испытательному пуску.

В апреле спустя четыре минуты после пуска прототип многоразовой транспортной системы Starship взорвался, набрав высоту 38 километров.

Оружие России
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше