Вызвавшую недоступность российских сайтов проблему устранили

Координационный центр устранил проблему, вызвавшую недоступность сайтов в России

Фото: Nikolay Gyngazov / Global Look Press

Техническую проблему, которая вызвала недоступность российских сайтов, устранили. Об этом РИА Новости сообщили в Координационном центре доменов.

«Техническая проблема, связанная с глобальной инфраструктурой DNSSEC, вызвавшая недоступность сайтов в зоне .ru, устранена», — уточнили в пресс-службе.

Собеседник агентства также предупредил, что «неполадки в работе DNS могут наблюдаться еще некоторое время, пока обновленные данные не разойдутся по системе доменных имен».

Вечером во вторник, 30 января, в работе ряда российских сайтов с доменом .ru произошел массовый сбой. Пользователи пожаловались на проблемы с доступом к нескольким десяткам сервисов, в их числе — онлайн-кинотеатры, сайты маркетплейсов, банков и другие площадки.

В официальном заявлении Координационного центра доменов было сказано, что перебои в работе сайтов связаны с технической проблемой с инфраструктурой DNSSEC.

Позже Минцифры России в своем Telegram-канале сообщило, что в ближайшие сроки доступ к сайтам в российской доменной зоне будет восстановлен. В ведомстве подтвердили, что проблема связана с глобальной инфраструктурой DNSSEC. Это расширение протокола DNS, стабильная работа которого гарантирует целостность данных.

Узнай, на что ты имеешь право!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше