Глава МИД Германии расплакалась из-за нацистского прошлого семьи

Bild: глава МИД Германии расплакалась из-за нацистского прошлого семьи
СюжетПротесты в Германии

Фото: Mohamed Azakir / Reuters

Глава МИД Германии Анналена Бербок расплакалась на мероприятии в бундестаге из-за нацистского прошлого своей семьи. В частности, ее дед был ветераном вермахта, поддерживавшим идеи национал-социализма (нацизма). Об этом сообщает немецкая газета Bild.

Как отмечает издание, дипломат — внучка полковника Вальдемара Бербока, который во время Второй мировой войны служил инженером в отряде по ремонту зенитных орудий и был активным сторонником идеологии нацистской Германии.

«По данным Федерального архива, в личных делах встречаются такие фразы, как "твердо стоит на основе национал-социалистического мировоззрения" или "представляет национал-социалистическое мировоззрение и умеет передать его подчиненным"», — отмечается в материале.

Однако авторы обращают внимание на то, что нацистское прошлое предка главы МИД Германии стало семейной трагедией. В частности, Вальдемар Бербок долгое время отказывался рассказывать семье об участии в событиях Второй мировой войны. Только в 1990-е годы на одной из выставок, посвященных вермахту, он признался семье о своем прошлом.

Ранее Бербок и канцлер Германии Олаф Шольц приняли участие в митинге против правых экстремистов. Таким образом они выразили протест против популярности партии «Альтернатива для Германии» (АдГ).

***
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше