Центробанк признал ухудшение ситуации с платежами за рубежом

Глава ЦБ Набиуллина признала ухудшение ситуации с расчетами бизнеса за рубежом

Фото: Maksim Konstantinov / Globallookpress.com

Банк России признает ухудшение ситуации с внешнеторговыми расчетами в начале года и думает над решением проблемы. Об этом на пресс-конференции по итогам заседания совета директоров Центробанка (ЦБ) заявила глава регулятора Эльвира Набиуллина, передает «Интерфакс».

По ее мнению, такая ситуация приведет к проработке все большего количества альтернативных способов платежей. В том числе перспективным выглядит вариант с использованием цифровых финансовых активов в развитии расчетов.

Однако, подчеркнула Набиуллина, основным направлением остаются расчеты в национальных валютах и использование независимой инфраструктуры для передачи финансовых сообщений. По каждой стране ведется отдельная работа.

В начала года о серьезных проблемах с международными переводами стал сообщать бизнес, работающий с турецкими и китайскими компаниями. На фоне ужесточения санкций США, что произошло в декабре, они начали отказываться от любых контрактов с российскими клиентами, при этом используемая валюта не имела значения.

В связи с этим обстоятельством в январе объем торгов турецкой лирой на Мосбирже составил 13,9 миллиарда рублей, что почти в четыре раза меньше, чем в декабре. Участники рынка ожидали, что решить проблему сможет визит в Турцию президента России Владимира Путина, намеченный на 12 февраля, но в последний момент его перенесли на неопределенный срок.

Новые санкции США угрожают иностранным компаниям, которые помогают России обходить ограничительные меры, в том числе поставлять товары, которые производитель ввозить запрещает. Одним из способов содействия может стать проведение платежей, используемых для оплаты грузов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше