Байден перепутал имя Навальной после встречи с ней

Байден перепутал имя Юлии Навальной, назвав ее Йоландой после личной встречи

Президент США Джо Байден перепутал имя Юлии Навальной после личной встречи с ней в Сан-Франциско. То, что глава Белого дома назвал вдову Алексея Навального (включен в список террористов и экстремистов; учрежденный им ФБК включен Минюстом в реестр организаций-иноагентов, признан экстремистской, а также нежелательной организацией и запрещен в России) Йоландой, заметили авторы Telegram-канала «BILD на русском».

После встречи с Юлией и Дарьей Навальными Джо Байден дал комментарий журналистам. Во время интервью он запнулся, а после назвал Навальную Йоландой.

«Завтра мы вновь объявим санкции против Путина. И мне стало ясно одно: Йоланда собирается продолжить борьбу, которую начал ее муж», — заявил Байден.

Ранее Дмитрий Медведев высказался о смерти Навального и реакции его вдовы. Он заявил, что Навальная ждала этого все последние годы.

Навальный отбывал срок в исправительной колонии «Полярный волк» на Ямале, куда его в конце 2023 года вывезли из ИК-6 строгого режима в Мелехово Владимирской области. По сообщению ФСИН, осужденный почувствовал себя плохо сразу после прогулки 16 февраля и потерял сознание. Врачи не смогли его спасти.

В 2021 году Симоновский суд Москвы заменил Навальному условный срок на реальный за нарушение условий соблюдения испытательного срока по делу «Ив Роше». Летом 2023 года Навального приговорили еще к 19 годам колонии — его признали виновным в финансировании экстремистской деятельности, публичных призывах к экстремистской деятельности и вовлечении несовершеннолетних в опасные для их жизни действия.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше