Западные страны начали подпитывать Украину электроэнергией после обстрелов

Три западные страны начали переток электроэнергии на Украину после обстрелов
СюжетВзрывы в Харькове:

Фото: Глеб Гаранич / Reuters

Три западные страны начали переток электроэнергии на Украину после масштабной атаки на энергообъекты со стороны российских войск. Об этом сообщил глава запорожского общественного движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов, передает РИА Новости.

«На подконтрольной режиму Зеленского территории, чтобы удержать энергетическую систему на плаву, начался переток из трех западных стран», — заявил он.

По словам Рогова, удар был настолько чувствительным, что Украине пришлось прибегнуть к помощи стран, которым раньше она продавала электроэнергию. Решение о перетоке было принято в целях недопущения обвала украинской энергосистемы.

Ранее глава Министерства энергетики Украины Герман Галущенко рассказал об ущербе для энергообъектов. По его словам, повреждены объекты генерации, системы передачи и распределения электроэнергии в разных регионах. В некоторых областях возникли проблемы с подачей электричества.

Украина подверглась массированному обстрелу в ночь на 22 марта. О взрывах в том числе сообщалось в Киеве. Кроме того, 15 детонаций произошло в Харькове. Власти сообщали о прилетах по объектам энергетики. Город оставался почти полностью без электроснабжения.

***
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше