Российские военные применили необычный FPV-дрон

На позиции ВСУ прилетел необычный российский FPV-дрон
Архивное фото

Архивное фото. Фото: Станислав Красильников / РИА Новости

Российские военные применили FPV-дрон (first person view — вид от первого лица) с необычной компоновкой для атаки украинских позиций. Беспилотник прилетел на позиции Вооруженных сил Украины (ВСУ), сообщает Telegram-канал «Военный осведомитель».

Аппарат отличается от распространенных FPV-дронов, в которых используют квадрокоптерную схему, компоновкой. Беспилотник оснащен V-образным хвостовым оперением, крылом в задней части корпуса и двумя двигателями на переднем горизонтальном оперении.

Отмечается, что этот аппарат разработала «Регионально-промышленная компания». Беспилотники начали поставлять Вооруженным силам России в октябре 2023 года. Эти дроны способны поражать цели или осуществлять дистанционное минирование на расстоянии до 20 километров.

Ранее в марте в зоне специальной военной операции заметили российскую «матку» дронов «Пчелка». Гибрид беспилотников самолетного и квадрокоптерного типов является платформой для переноски сбрасываемых с воздуха FPV-дронов.

В декабре компания Zala Aero сообщила о разработке нового дрона-камикадзе «Изделие 55». Барражирующий боеприпас ближнего радиуса получил четыре двигателя.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше