Россиянин побывал в Казахстане и раскрыл отношение местных жителей к русским

Фото: Bukharova Liia / Shutterstock / Fotodom

Российский тревел-блогер побывал в городе Алма-Ата в Казахстане и раскрыл отношение местных жителей к своим соотечественникам. Впечатлениями он поделился в личном блоге под названием TrueStory Travel на платформе «Дзен».

Автор публикации признался, что как только он прилетел в аэропорт города, то сразу же понял, что проблем с пониманием у него там быть не должно.

«Во-первых, все вывески, знаки и указатели обязательно были продублированы на русском. Даже в местных банкоматах обязательно был второй язык — русский. Он шел сразу за казахским, а только потом был английский. Сразу понятно, в чью пользу расставлены приоритеты», — заметил путешественник, добавив, что все местные жители без проблем разговаривают по-русски.

Кроме того, блогер рассказал, что в местном метро есть станция, стены которой украшают картины с пейзажами из российской столицы, а один из парков в центре Алма-Аты назван в честь 28 героев-панфиловцев. «То есть для казахов это очень важная часть их истории, а также общее прошлое, разделенное с русским народом», — подчеркнул он.

Еще одна достопримечательность, на которую обратил внимание россиянин, — православный Вознесенский собор, находящийся рядом с центром. «Его высота — почти 54 метра, что ставит его на второе место в мире по высоте именно деревянных церквей», — восхитился автор отзыва.

Ранее этот же тревел-блогер попробовал в Казахстане уличную еду и был приятно удивлен. По его словам, цена плова была очень низкой, а вкус — отличным.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше