Суд вступился за лишившихся участков садоводов из Сочи

Конституционный суд вступился за садоводов из Сочи после изъятия участков
СюжетИзменения в законодательстве:

Фото: Дмитрий Лебедев / Коммерсантъ

Конституционный суд (КС) России встал на сторону садоводов из Сочи, у которых массово изъяли участки на территории национального парка. Об этом сообщает РИА Новости.

КС направил на пересмотр дела 14 заявителей. В суде отметили, что при пересмотре будут учитываться добросовестность собственников, а также возможное истечение срока давности. В случае, если закон встанет на сторону собственников, им предоставят компенсацию в виде аналогичных земельных участков.

Сочинский государственный природный национальный парк был создан в 1983 году. Действовавшее тогда законодательство позволяло предоставлять местную землю для коллективного садоводства. В связи с изменением законодательства со временем участки перешли в собственность участникам СНТ. Однако в 2021 году природоохранная прокуратура начала массово изымать землю, заявив, что данные участки могут находиться только в федеральной собственности и были незаконно оформлены в пожизненное наследуемое владение. Собственники не согласились с мерой и обратились в вышестоящий суд.

Ранее россиянам рассказали, как быстро и бесплатно подключить газ на даче. Сделать это можно в рамках новой программы социальной газификации для СНТ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше