В Минобороны разъяснили изменение категорий годности по ряду болезней

МО РФ: Изменение категорий годности расширяет возможности поступления на службу
СюжетМинобороны

Фото: Дмитрий Лебедев/Коммерсантъ

Изменение категорий годности по ряду болезней расширяет возможности для поступления на службу желающих, которые ранее по медицинским показаниям не могли этого сделать. Необходимость поправок разъяснили «Ленте.ру» в Минобороны России (МО РФ).

Как пояснили в оборонном ведомстве, военную службу в Российской армии по-прежнему смогут проходить только те, у кого нет серьезных ограничений по здоровью.

При этом, по данным МО РФ, в условиях проведения специальной военной операции (СВО) на Украине появилось большое количество желающих поступить на службу, и внесенные изменения дадут им возможность пройти повторное медицинское освидетельствование для прохождения военной службы.

«Изменения не ужесточают требования, а расширяют пояснения в статьях "Расписания болезней" в целях упрощения врачами-специалистами подходов при различных заболеваниях, в том числе излеченных, что расширяет возможности для поступления на службу желающих, кто ранее по медицинским показаниям не мог», — заявили в министерстве.

Ранее сообщалось, что Минобороны разработало проект внесения изменений в Положение о военно-врачебной экспертизе граждан, встающих на воинский учет и поступающих на военную службу, в том числе по контракту. В частности, предполагается пересмотреть категории годности для пациентов с диагнозами: сифилис, гипертония, шизофрения, а также невротические расстройства и расстройство личности.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше