В России 78 процентов автовладельцев не собираются покупать в 2025 году новую машину. Это показал опрос, проведенный агентством «Автостат» и порталом Drive2.
Лишь 22 процента опрошенных заявили, что планируют покупать или менять автомобиль. Из них только каждый четвертый хочет обзавестись новым транспортным средством. Трое остальных присматриваются к автомашине с пробегом.
Более того, половина тех, кто собрался покупать автомобиль, будут полагаться лишь на личные сбережения, не прибегая к кредитным вариантам. Занимать ради этой цели согласен только каждый седьмой.
Ранее сообщалось, что на российском автомобильном рынке наблюдается затоваривание. Количество транспортных средств, скопившихся на складах, оценивается почти в полмиллиона штук. Таких объемов должно хватить на три-четыре месяца активных продаж.
При этом по итогам первого месяца этого года суммарные объемы импорта новых автомобилей в РФ упали больше чем в два раза, если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года.