Стало известно о работе в США над планом перезапуска «Северного потока-2»

Financial Times: США работают над планом перезапуска «Северного потока-2»
Сюжет«Северный поток-2»:

Фото: Дмитрий Лельчук / РИА Новости

Экс-исполнительный директор оператора проекта «Северный поток-2» Маттиас Варниг занялся разработкой проекта перезапуска газопровода при поддержке инвесторов из США. Об этом стало известно Financial Times.

Известно, что в администрации президента США Дональда Трампа в курсе проводимой работы. Они видят эту идею как возможность восстановить отношения с Россией. Этот вопрос также можно использовать в переговорах по российско-украинскому конфликту, отметили там.

Разговоры о «Северном потоке-2», которые ведутся последние недели, обеспокоили европейских лидеров, пишет Financial Times. При этом, как объяснило издание, чтобы план был осуществлен, нужно отменить американские санкции и получить согласие России на возобновление поставок газа. Кроме того, необходимо согласие Германии на поставку газа, поскольку станция находится на севере страны.

При этом Варниг заверил, что не вел обсуждения с Америкой на эту тему и соблюдает правила, «как лицо, находящееся под санкциями США».

Ранее американский инвестор Стивен Линч попросил у правительства США лицензию на участие в торгах, если «Северный поток-2» выставят на аукцион. В свою очередь, в России усомнились в возможности продажи газопровода частным лицам.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше