Министр окружающей среды штата Южная Австралия Сьюзан Клоуз объяснила странное поведение акул цветением токсичных водорослей. Об этом пишет news.com.au.
Как отмечает Клоуз, последние месяцы акулы стали чаще нападать на людей в водах штата и выбрасываться на берег. По ее словам, хищницы сошли с ума, поскольку наелись ядовитых водорослей. Цветение этих растений сейчас губит не только акул, но и скатов, а также других рыб.
Токсичные водоросли, по словам Клоуз, высасывают кислород из океана, отчего рыбы задыхаются на глубине и стараются выплыть ближе к мелководью. Кроме того, из-за водорослей у морских обитателей начинаются кровотечения, что тоже негативно влияет на их поведение.



По оценкам организации OzFish, занимающейся восстановлением и защитой мест обитания рыб в Австралии, цветение токсичных водорослей погубило почти 200 рыб. Клоуз объяснила, что в этом году водорослей стало так много из-за повышенной температуры воды и отсутствия ветров.
Клоуз попросила всех посетителей пляжей Южной Австралии быть предельно осторожными. «Океан ведет себя ненормально», — заявила она.
Ранее сообщалось, что в прибрежном городе Порт-Ноарлунга, Австралия, пожилой мужчина попал в больницу после нападения акулы. Хищница укусила его за бедро.