Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова раскрыла подробности содержания на Украине 13 мирных жителей Курской области. По ее информации, российские граждане живут вместе с военнопленными, передает ТАСС.
Омбудсмен подчеркнула, что эти сведения свидетельствуют о нарушении всех международных конвенций.
«По данным вернувшихся, с ними были еще 13 человек, которые не попали в этот обмен 1000 на 1000», — сказала Москалькова в кулуарах III Национального форума Российского Красного Креста (РКК).
До этого сообщалось, что двум возвращенным с Украины жителям Курской области потребовалась госпитализация.
Временно исполняющая обязанности министра здравоохранения Курской области Екатерина Письменная пояснила, что всего в регион удалось вернуть шестерых мирных жителей.
Еще раньше Москалькова рассказала, что в Сумах в основном остались пожилые жительницы Курской области.