СК раскрыл все этапы теракта на Крымском мосту

Бастрыкин: СК установил все этапы теракта на Крымском мосту в октябре 2022 года
СюжетВзрыв на Крымском мосту

Фото: Мария Григорьева / «Лента.ру»

В России следователи установили все этапы теракта на Крымском мосту, произошедшего в октябре 2022 года. Об этом в интервью РИА Новости рассказал председатель Следственного комитета (СК) России Александр Бастрыкин.

По его словам, СК также установил всех лиц, привлеченных для выполнения конкретных задач.

По данным следствия, обвиняемые — Артем Азатьян, Георгий Азатьян, Олег Антипов, Александр Былин, Владимир Злоба, Дмитрий Тяжелых, Роман Соломко и Артур Терчанян. Они обвиняются по статьям о теракте и незаконном приобретении и перевозке взрывных устройств, а Соломко и Терчаняну — еще и о контрабанде взрывных устройств.

Организатором теракта следствие считает председателя Службы безопасности Украины Василия Малюка (внесен в России в перечень террористов и экстремистов). Он собрал организованную группу, в которую входили обвиняемые. Малюк организовал изготовление взрывного устройства на Украине. Оно было замаскировано под груз полиэтиленовой строительной пленки. После этого члены группы привезли его на Крымский мост на грузовом автомобиле, за рулем которого был мужчина, который не знал об их планах.

Утром 8 октября 2022 года на Крымском мосту был подорван грузовик, в результате чего загорелись цистерны соседнего грузового поезда, обрушились два пролета автомобильной части моста, идущей в сторону полуострова.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.