Кровавый ритуал, в котором участвовали американский священник с кинжалом и человек в костюме йети, привел к скандалу в денверской архиепархии Римско-Католической церкви. Об этом сообщает издание The Pillar.
В январе 2024 года заместитель ректора семинарии Святого Иоанна Вианнея отец Джон Непил взял группу из 15 семинаристов на лыжную поездку в горы. Ночью студентов разбудили и по одному приглашали в трейлер. Внутри их ждали отец Непил, старший студент и человек в костюме йети.
Каждому участнику церемонии объясняли, что ему предстоит принести кровавую присягу и присоединиться к священной традиции. Священник предупреждал, что после вступления дороги назад уже не будет. Затем он приставлял кинжал к левой руке студента.
В последний момент священника останавливал голос и сообщал, что человеческую кровь можно заменить медвежьей. После этого на руку студента выливали кровь гризли и просили испустить душераздирающий крик, чтобы показать приверженность традиции. Говорить об этом другим запрещалось.



Архиепархия Денвера назвала произошедшее фарсом и объявила, что виновного отстранили от руководящей должности в семинарии. По данным источников, подобный ритуал проводился уже второй год подряд, но в прошлом году жалоб не поступало.
Ранее сообщалось, что женщина из Индии обратилась в полицию и обвинила мужа в попытках похитить их сына ради жертвоприношения. По ее словам, мужчина грозился принести ребенка в жертву в ходе ритуала, который он назвал «кутти пуджа».