К началу августа из 151 предприятия угольной отрасли в Кемеровской области 30 находятся в «красной зоне», а работа 18 приостановлена. Об этом в своем Telegram-канале рассказал губернатор региона Илья Середюк.
По его словам, федеральное правительство одобрило отсрочки по уплате налоговых платежей для 16 предприятий. Чиновник заверил, что при улучшении конъюнктуры некоторые закрытые предприятия возобновят работу, с их собственниками вопрос уже обсуждался.
В конце августа глава главного угольного региона страны указывал, что остановлены навсегда или законсервированы 17 шахт и разрезов, а в «красной зоне» находятся еще 20. Работа каких конкретно предприятий приостановлена или остается под угрозой, в сообщении не уточняется.
Середюк подчеркнул, что добыча угля с начала года составляет 124,6 миллиона тонн, что ниже, чем годом ранее, но лучше пессимистичных прогнозов. Также Кузбассу удалось наладить ритмичность отгрузки угля в восточном, северо-западном и южном направлениях.
В середине июля замглавы Минэнерго Дмитрий Исламов отмечал, что ситуация в угольной отрасли продолжает ухудшаться. На тот момент, по его данным, закрылось или находилось на грани закрытия 51 предприятие. Для борьбы с кризисом, возникшим из-за проблем с экспортом, власти разработали программу поддержки на десятки миллиардов рублей.