Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп заявил, что число остановленных им войн после возвращение в Белый дом достигнет восьми, если ХАМАС примет его мирный план. И если за эти усилия ему не вручат Нобелевскую премию мира, то это «будет большим оскорблением для США», указал политик.
Дональд Трамп выступил во вторник на встрече с высшим военным командованием, которую созвал Пентагон.
«Я хочу, чтобы премию получила страна», — повторил он.
Ранее американские СМИ написали, что Дональд Трампа давно стремится получить Нобелевскую премию мира. По данным Politico, в июле он даже созванивался с министром финансов Норвегии, чтобы спросить о премии.
В свою очередь, глава Франции Эммануэль Макрон назвал условие получения Трампом Нобелевки. Он заявил, что для получения награды американский политик должен остановить конфликт между Палестиной и Израилем.
При этом американские СМИ ранее также писали, что больше 70 процентов американцев считают недостойным Дональда Трампа Нобелевской премии мира и в целом сомневаются в его заслугах. Согласно данным WP, 76 процентов респондентов выразили несогласие с необходимостью получения политиком награды.