В Красноярском крае полицейского и сотрудника банка заподозрили в хищении двух миллионов рублей у вдовы участника специальной военной операции (СВО). Об этом сообщил Telegram-канал «Следком».
По версии следствия, в октябре 2024 года участковый полиции и сотрудник банка узнали о гибели в зоне проведения СВО жителя Козульского района и о положенных его супруге социальных выплатах. Страж порядка попросил у вдовы дать ему деньги в долг. 17 января 2025 года женщина получила в банке наличные и передала участковому два миллиона рублей.
Полицейский потратил деньги по своему усмотрению и не планировал их возвращать. На основании оперативных материалов было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 («Мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения в особо крупном размере»), части 5 статьи 33 и части 4 статьи 159 («Пособничество в мошенничестве») УК РФ. На время следствия участкового заключили в СИЗО.
«В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных преступлений», — подчеркнули в СК.
Ранее мать не вернувшегося с фронта участника СВО обвинила его жену в браке по расчету. По ее словам, вдова ее сына потеряла на фронте не первого мужа.