Роскомнадзор выдвинул WhatsApp конкретные условия, отметил первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров. Так в беседе с «Лентой.ру» сенатор отреагировал на заявление мессенджера об ограничении его работы в России.
«Были конкретные предложения от Роскомнадзора, какие условия должна выполнить компания Meta (признана экстремистской организацией и запрещена в РФ). Но они же демонстративно игнорируют их. Вообще не хотят ничего слушать, уповая на то, что у них очень много пользователей в России. Но жизнь показала, что ничего незаменимого нет. Зато у нас появился MAX — национальный мессенджер», — заявил Джабаров.
По словам сенатора, если представители мессенджера WhatsApp дальше будут так себя вести, то потеряют российский рынок.
«Это их право. Но ставить условия огромной стране, великой державе — это несолидно. У нас тоже есть суверенное право делать то, что мы считаем нужным, и то, что отвечает интересам нашего народа», — заключил он.
Ранее мессенджер WhatsApp отреагировал на ограничение его работы в России. В компании заявили, что в России сервисом пользуются более 100 миллионов человек из разных регионов. «Мы намерены бороться за наших пользователей», — сообщил WhatsApp. Представители платформы также подчеркнули, что WhatsApp глубоко укоренился в жизни каждого сообщества, а российские пользователи создают множество чатов — от рабочих до тематических.

